8 мин.

Разгром на «Сан-Сиро» и победа над «МЮ». Поговорим о самых известных викториях «Лилля»

Неожиданные поражения грандов всегда приковывают внимание, а маленькие клубы обретают новую фан-базу. «Лилль» тоже добивался подобных успехов в свое время, мы с вами подробно говорили о чемпионствах клуба в 21-ом веке, а теперь пришла пора вспомнить самые яркие победы.

«Милан»

Впервые «доги» встретились с «красной частью Милана» в Лиге Чемпионов сезона 2006/2007, игра на «Метрополе» завершилась нулевой ничьей. На «Сан-Сиро» «доги» приехали во все оружии, ведь только победа давала путевку в плей-офф Лиги Чемпионов, а хозяева напротив решили добавить ротации, так как они себе обеспечили первую строчку в таблице. В самом начале матча Питер Одемвингие прекрасно сыграл на добивании после неудачной игры голкипера хозяев при отражении дальнего удара.

Во втором тайме на поле, в составе «Милана» появились Кака, Кларенс Зеедорф и Рикардо Оливейра, звёзды «красно-черных» не исправили положение, на 68' минуте «Лилль», в стиле Романцевского «Спартака», вывел Кадера Кейту на рандеву с вратарём. Ивуариец ударом в нижний угол укрепил преимущество и установил окончательный счёт. «Красно-черные», как я думаю, многие знают забрали «ушастого» в том сезоне, а «доги» в первой же стадии плей-офф минимально проиграли «Манчестер Юнайтед», тем самым, окончательно дав Сэру Алексу отомстить за обидное поражение, к которому мы в скором времени перейдём.

2020 год выдался очень успешным для обоих команд. «Лилль» выиграл долгожданное чемпионство, а «Милан» после второго пришествия Ибрагимовича стал только лучше и закончил чемпионат на второй строчке. «Россонери» шли к Лиге Европы через квалификацию и в финале раунда плей-офф чудом, по пенальти, сумели переиграть «Риу Аве». В основном турнире им удалось здорово начать, максимум очков в первых 2-х матчах. «Лилль» же в свою очередь сыграл вничью с «Селтиком» и располагался буквально на одну позицию ниже и именно очные противостояния должны были выявить лидера группы, по итогу все обернулось немного иначе. Уже на 20' минуте матча Романьоли толкнул в штрафной Юсуфа Язиджи и арбитр немедленно назначил пенальти. Турок развел мяч и Доннаруму по разным углам, тем самым открыв счёт.

Ближе к середине второго тайма Юсуф Язиджи дальним ударом удвоил преимущество, Доннарума не смог рассчитать отскок мяча, а ровно через 3 минуты Джонатан Дэвид прекрасно выкатывает мяч на линию штрафной, а Язиджи завершает разгром бильярдным ударом. Итог - разгромная победа и временная первая строчка в группе. Ответная игра завершилась со счетом 1:1, Бамба и Кастельехо стали авторами голов. Выйдя из группы со второго места «Лилль» в 1/16 попал на «Аякс» и уступил со счетом 2:4 по сумме двух игр, а «россонери» в 1/8 потерпели поражение от «МЮ» 1:2, все также по сумме двух игр.

«Манчестер Юнайтед»

Плавно переходим к английской части нашего выпуска. И да, как вы правильно поняли, даже «Юнайтед» величайшего Сэра Алекса Фергюсона покорялся «Лиллем». Очень душным выдался тот квартет в Лиге Чемпионов, разница в счете не превышала и одного мяча, а сами по себе команды забивали крайне мало. Компанию тогда составили «Бенфика» и «Вильярреал». В первом круге САФ не смог переиграть крепкую оборону «Лилля», как итог - безголевая ничья. В четвертом туре «догам» предстояло принять гостей на «Стад де Франс», на тот момент «Манчестер Юнайтед» лидировал в группе с 5-ю очками, французы же замыкали квартет только с 2-мя, но никто не мог подумать, что тот матч изменит абсолютно всё.

На 38' минуте Грегори (Георги) Таффаро выдал изумительную передачу на Марко Ачимовича, который своим точным ударом, ставшим единственным для «Лилля» на групповом этапе и единственным для самого игрока за всю карьеру в Лиге Чемпионов, принес сенсационную победу. К сожалению «доги» не смогли воспользоваться случаем должным образом и финишировали 3-ми, но самое удивительное, что именно это поражение не позволило «дьяволам» выйти из группы (хотя они могли выйти в плей-офф, в случае победы над «Бенфикой» в последнем туре, но они и этого не сделали).

«Ливерпуль»

Также плавно мы переходим к заклятым врагам «МЮ», но эта история будет с наиболее грустным концом, чем другие. По сути команды подходили в абсолютно разных кондициях, «Лилль» только начинал превращаться в гранд французского футбола, а вот «Ливерпуль» падал после славных триумфов на европейской арене. Команды встретились на стадии 1/8 финала. В 1/16 «Лилль» и «Ливерпуль» справились с «Фенербахче» и «Унирей» (уже несуществующая румынская команда) соответственно. Первую игру команды проводили на стадионе «Лилль Метрополь», я думаю вы уже заметили, что при домашних трибунах «доги» играют великолепно. «Лилль» полностью переиграл «Ливерпуль» и по статистике и в общем. Микаэль Ландро провел гениальный матч, совершив 2 суперсейва.

Как ни старались «красные», но гений молодого Эдена Азара невозможно удержать. На 84' минуте Бельгиец забил невероятный гол с очень дальнего штрафного удара. Очень вам советую найти на просторах интернета хайлайты того матча (они 100% есть, потому что я их сам находил) и посмотрите тот гол, поверьте он того стоит. К матчу могу лишь добавить то, что Аубамеянг в концовке упустил очень хороший момент. Вот-вот уже в далеке замелькал второй Еврокубок в истории команды, но на «Энфилде» «красные» просто переехали подопечных Руди Гарсии со счетом 3:0 (дубль Торреса и гол Джеррарда). «Лилль» покинул турнир довольно ярко, а «мерсисайдцы» дошли до полуфинала, где уступили «Атлетико» (будущим победителям) по правилу выездного гола.

«ПСЖ»

Вы скажете, что брать сюда парижан - неуместно, ведь они сотню раз играли в чемпионате и подобных рагромов штук по 10 у каждой команды. Отчасти вы будете правы, но уж очень приглянулся мне этот, относительно, недавний матч. Тут и предчемпионский «Лилль» и Николя Пепе набивает себе ценник и Габриэль до ухода в «Арсенал». Этот сезон стал «классическим французским», то есть «ПСЖ» выигрывают чемпионат досрочно, а другие команды распределяют между собой остальные места. Уже на 3' минуте матча Мбаппе открыл счет, но гол был отменен из-за офсайда самого форварда. Уже через несколько минут Тома Менье неловко срезает мяч в свои ворота, после подачи Жонатана Иконе, 1:0 - счет открыт. Очень жарким выдалось начало, на 11' минуте Киллиан Мбаппе изумительно навешивает на Хуана Бернарта, таким образом первые 11 минут подарили уже 3 гола, из которых 1 не был засчитан.

В начале второго тайма Иконе выводит Пепе 1 на 1 и ивуариец без шансов для Ареоля укладывает в ближний угол. Потеря Керером оборонительной линии и нестатусная игра Альфонса (так зовут Ареоля, кто не знал) приводят к голевому удару Бамбы в ближний угол ворот. Через 5 минут окончательно разбитый «Парижский Суперклуб» пропускает после отличного удара головой от Габриэля, с подачи Николя Пепе. Ну и венцом тождества стал гол Жозе Фонте с углового. Итог: полнейшее уничтожение соперника, при чем снова дома и повышение ценника Пепе на пару десятков миллионов. Правда парижане не забыли давнюю обиду и в прошлом сезоне сполна отыгрались (1:7).

Знаете, во время таких погружений в историю клуба, иногда жалеешь, что сейчас такого нет. Но все же позже ко мне пришла банальная и очень простая мысль - футбол был бы очень скучным, если бы команды все время побеждали или одерживали бы победы по своему желанию. Нужно жить настоящим, а яркие матчи будут всегда и никакая тактическая эволюция этого не изменит.

Надеюсь вам заходят мои посты и если это правда, то скорее подписывайтесь на блог. Всем хороших выходных и до встречи в следующем выпуске.