10 мин.

Дайджест новостей межсезонья

Всем привет! Перерыв в чемпионате Второго дивизиона зоны "Урал-Поволжье", длящийся 5 месяцев, наконец-то близок к своему завершению. Блог "Газовик", как следует отдохнув, снова приступает к работе!

Прежде всего, нужно рассказать о новостях, которые случились за этот большой перерыв.

Самые главные новости, касающиеся зоны "Урал-Поволжье", связаны с попытками сохранения команд в лиге. Пока все наблюдали за тем, сохранит ли "КамАЗ" свое существование, скоротечно ушел из жизни другой клуб - тольяттинская "Академия". Об этой команде можно было бы писать Василию Уткину, что он не нужен российскому футболу, а не о "Рубине". Ведь на "Академию" ходило просто считанное количество зрителей, неприличное даже для реалий Второго дивизиона. Хотя и здесь найдутся у людей аргументы для защиты тольяттинского клуба.

"КамАЗ" тем временем обзавелся новым владельцем и, по крайней мере, до конца сезона доиграет. А что дальше будет - увидим.

Теперь перейдем к пережитым событиям в жизни оренбургского клуба! Быстро пробежимся по новостям со сборов "Газовика".

29.01. - 10.02. Первый сбор собрал команду на базе в поселке Самородово.

Футболисты встретились друг с другом после отпуска. Познакомились со старыми новыми знакомыми: Маратом Шогеновым и Никитой Сталкиным.

Главный тренер команды дал развернутое интервью, где рассказал о подготовки команды и целях на остаток сезона. Многие из вас его уже видели.

В предпоследний день сборов футболисты всей командой пришли посмотреть Лигу чемпионов по настольному теннису, где наш российская команда «Факел-Газпром» вышла в полуфинал престижного турнира.

15.02. - 01.03. Второй сбор прошел уже на Кипре.

Первая тренировка.

19 февраля.

Прошла дозаявка команды. Состав пополнили три молодых футболиста из ФК «Камаз»: нападающий Раиль Зарипов (1995 г.р.), защитник Айзат Садыков (1993 г.р.) и защитник Булат Садыков (1995 г.р.). Также продлили аренду Евгения Чернова и включили в заявку воспитанника клуба вратаря Дмитрия Чванова (1994 г.р.).

Главный тренер Роберт Евдокимов рассказал о ходе сборов:

«Мы не первый раз приезжаем в этот отель, организация сборов и самое главное качество полей нас вполне устраивает. Не подвела и погода, сейчас на Кипре +15 - +17 – это хорошие условия для подготовки. Радует, что почти все в строю, только Кренделев с повреждением после оренбургского сбора, тренируется по индивидуальной программе. А в целом у футболистов отличное настроение. Ежедневно мы проводим две тренировки, намечены также контрольные встречи. Первая такая игра состоится 20 февраля с ивановским «Текстильщиком».

20 февраля.

В должности директора команды утвержден Игорь Владимирович Дегтярев.

Воспитанник оренбургского футбола, поигравший в "Газовике", а также "КамАЗе" и воронежском "Факеле".

С 2009 года возглавлял ДЮСШ ДКиС «Газовик». С этого года утвержден в новой должности.

«Газовик» (Оренбург) – «Текстильщик» (Иваново) 1:1 (первый тайм 0:1)

Голы: Ладо (с пенальти) 61’ – Лосев 23’

Состав ФК «Газовик»

1 тайм: Чихрадзе, Малых, Ахмедов, А. Садыков, Ю. Будылин, Друзин, Шогенов, Парняков, Саталкин, Иванников, Зарипов.

2 тайм: Бурдыкин, Шляпкин, Полуяхтов, Ганиев, Б. Садыков, Перов, Кленкин, Ладо, Сердюков, Чернов, Галоян.

25 февраля.

«Газовик» (Оренбург) – «Импульс» (Дилижан, Армения) 1:1 (первый тайм 1:1)

Голы: Парняков (Ладо) 8 – Импульс 25.

1 тайм: Бурдыкин, Ахмедов, Малых, Ганиев, Садыков А., Друзин, Парняков, Перов, Шогенов, Ладо, Сердюков.

2 тайм: Чихрадзе, Шляпкин, Садыков Б., Андреев, Будылин С., Кренделев, Иванников, Будылин Ю., Кленкин, Чернов, Саталкин.

Предупрежден: Сердюков 13.

Комментарий главного тренера ФК «Газовик» Роберта Евдокимова:

"Игра с «Импульсом» была гораздо более организованной и качественной по сравнению с прошлым матчем. В этом плане, считаю эту встречу достаточно информативной для тренерского штаба и самих футболистов. Заметно, что команда прибавляет. На протяжении всего матча владели преимуществом, особенно ярко проявилось это в первом тайме. Очень строго, организованно и дисциплинированно сыграли в обороне, заметен прогресс в атакующих действиях. Забили быстрый гол, но, к сожалению, вратарская ошибка привела к ответному мячу в наши ворота.

Во второй половине встречи мы полностью поменяли состав, два отличных момента имел Саталкин и один раз мог отличиться Чернов. Матч можно занести в актив, мы встречались с хорошим соперником, третьей командой Армении, которая через неделю проведет первые игры чемпионата, и мы на их фоне выглядели хорошо".

Третий сбор, 9 марта – 23 марта, Турция

15 марта.

«Газовик» (Оренбург) – «Днепр» (Могилев) 1:0 (первый тайм 0:0)

Гол: Чернов 63

1 тайм: Чихрадзе, Полуяхтов, Ахмедов, Андреев, Садыков А., Друзин, Парняков, Будылин Ю., Перов, Иванников, Аксютенко.

2 тайм: Бурдыкин, Малых, Садыков Б.,Ганиев, Будылин С., Кленкин, Шляпкин, Саталкин, Шогенов, Чернов, Сердюков.

17 марта

"Газовик" (Оренбург) - "Олимпик" (Донецк) 2:2 (первый тайм 0:2)

Голы: Каськов 10, 14 – Садыков Б. 58, Кренделев 84. Состав ФК «Газовик»:

1 тайм: Чванов, Малых, Ахмедов, Андреев, Бурдыкин, Друзин, Ладо, Будылин Ю., Шогенов, Садыков А., Сердюков

2 тайм: Бурдыкин, Шляпкин, Полуяхтов, Садыков Б., Ганиев (Иванников 75), Кренделев, Парняков, Саталкин, Перов, Чернов (Кленкин 65), Аксютенко.

Комментарий главного тренера ФК «Газовик» Роберта Евдокимова по итогам двух контрольных матчей с ФК «Днепр» (Могилев) и ФК «Олимпик» (Донецк):

"Матч с «Днепром» порадовал в первую очередь победой. Хочу отметить самоотдачу и дисциплину футболистов. Тренерский штаб много над этим работает и очень приятно, когда на поле видны результаты. По содержанию игры можно отметить, что и в первом и во втором таймах инициатива была за нами.

В игре с «Олимпиком» экспериментировали, пробовали различные сочетания в оборонительной и атакующей линиях. В первом тайме организовывать атаки мешал сильнейший встречный ветер. Пропустили два мяча, при этом сами имели три хороших момента для взятия ворот. Отмечу дебют молодого оренбургского голкипера Чванова. Во второй половине встречи было полное наше преимущество, закономерно сравняли счет и не дали сопернику создать ни одного момента.

В целом я доволен спаррингами и учебно-тренировочным процессом, а какие-то ошибки мы вместе с футболистами разберем по видеоматериалам".

19 марта, 2 матча.

«Газовик» (Оренбург) – «Хвидовре» (Дания) 2:2 (первый тайм 2:1)

Голы: Андреев 9' (Друзин, 1:0), Иванников 12' (Будылин Ю. 2:0) - Игроки "Хвидовре" 38' 55'

Состав ФК «Газовик»: Бурдыкин, Шляпкин, Садыков Б., Андреев, Ганиев, Друзин, Иванников (Ладо 65), Будылин Ю. (Галоян 80), Чернов, Перов, Зарипов (Кленкин 61).

«Газовик» (Оренбург) – «Звезда» (Рязань) 0:0

Состав ФК «Газовик»: .Чихрадзе, Малых, Ахмедов, Полуяхтов, Будылин С., Кренделев, Парняков (Иванников 73), Саталкин (Кленкин 46), Шогенов, Садыков А. (Ладо 73), Аксютенко (Сердюков 46)

21 марта.

«Газовик» (Оренбург) – «Авангард» (Курск) 2:0 (первый тайм 0:0)

Голы: Ахмедов 55 (БудылинС.), Будылин С. 58.

Состав ФК «Газовик»: Чихрадзе, Полуяхтов (Малых 46), Ахмедов, Андреев, Будылин С. (Иванников 66), Друзин, Шляпкин, Кленкин (Саталкин 66), Шогенов (Перов 71), Садыков А., Аксютенко (Сердюков 66).

В этом матче шедевральный гол забил Сергей Будылин. Посмотрите обязательно.

22 марта.

"Газовик" (Оренбург) - "Кызылжар" (Петропавловск, Казахстан) 3:2 (первый тайм 2:1)

Голы: Саталкин 35, Иванников 37. 52 - Игроки "Кызылжара" 40, 48

Состав ФК «Газовик»: Бурдыкин, Малых, Ганиев, Садыков Б., Полуяхтов, Кренделев, Перов (Сердюков 61), Будылин Ю. (Зарипов 75), Иванников (Парняков 61), Ладо (Чернов 61), Саталкин.

1 апреля.

"Газовик" (Оренбург) - "Луч-Энергия" (Владивосток) 4:1 (первый тайм 0:0)

Голы: Саталкин 50, Шогенов 58, Иванников 68, Сердюков 78 - Тихоновецкий 61

Состав ФК "Газовик": Чванов, Малых (Полуяхтов 80), Ахмедов, Андреев, Будылин С., Кренделев, Парняков (Шляпкин 75), Саталкин (Будылин Ю. 75), Шогенов (Друзин 63), Садыков А. (Иванников 56), Аксютенко (Сердюков 75).

4 апреля.

"Газовик" (Оренбург) - "Химик" (Дзержинск) 1:1 (первый тайм 0:0)

Голы: Ю. Будылин 58 - Жданов 61.

Состав ФК "Газовик": Чихрадзе (Чванов 46), Полуяхтов (Малых 46), Ахмедов, Андреев, А. Садыков (Ганиев 46), Друзин (Кренделев 46), Иванников (Ладо 31, Парняков 61), Кленкин (Ю. Будылин 46), Перов (Шогенов 46), Шляпкин (Чернов 46), Саталкин (Сердюков 31, Аксютенко 61).

6 апреля.

В РФС прошел семинар-совещание руководителей и  сотрудников пресс-служб клубов ФНЛ. На этом совещание  проходит лицензирование клубов ФНЛ. Но кроме этого на  это собрание приглашаются пресс-аташе лидеров Второго  дивизиона.

Пресс-аташе нашего клуба Алексею Сорокину была предоставлена возможность выступить с докладом-презентацией и поделиться технологией и методам коммуникации клуба с болельщиками, применяемыми пока только в ФК «Газовик», такими как СМС-оповещение и email-рассылка. Также оказались затронуты темы проведения интернет трансляций, организации клубного интернет-видеохостинга.

Стоит отметить, что пресс-аташе «Газовика» был единственным представителем Второго дивизиона – остальные являлись представителями ФНЛ.

7 апреля.

«Газовик» (Оренбург) – «Реставрация» (Красноярск) 7:0 (первый тайм 4:0)

Состав ФК «Газовик»: Чихрадзе, Малых, Андреев (Полуяхтов 46), Будылин С., Кренделев, Иванников (Садыков А. 66), Саталкин (Будылин Ю. 75), Друзин (Кленкин 70), Шляпкин (Парняков 46), Аксютенко (Сердюков 66).

Голы: Саталкин 3 (Шляпкин), Аксютенко 10 (Кренделев), Аксютенко 17, Аксютенко 39 (Ахмедов), Иванников 64 (Парняков), Будылин Ю. 81, Сердюков 84 (Малых).

9 апреля.

«Газовик» (Оренбург) – «Зенит-Ижевск» (Ижевск) 1:0 (первый тайм 0:0)

Состав ФК «Газовик»: Чванов, Шляпкин, Полуяхтов (Хисамов 46), Садыков Б., Ганиев (Садыков А. 55), Перов (Кренделев 71), Ладо, Будылин Ю. (Кленкин 71), Шогенов, Чернов (Галоян 71), Зарипов (Аксютенко 60).

Гол: Аксютенко 62.

10 апреля.

«Газовик» (Оренбург) – «Витебск» (Беларусь) 5:1 (первый тайм 2:1)

Состав ФК «Газовик»: Чихрадзе, Малых, Полуяхтов, Андреев, Будылин С., Друзин (Кренделев 72), Парняков (Перов 81), Саталкин (Аксютенко 61), Кленкин, Иванников (Садыков А. 61), Сердюков (Чернов 81).

Голы: Сердюков 8 (Иванников), Будылин С. 38, Саталкин 51 (Будылин С.), Аксютенко 46 (Сердюков), Аксютенко 86.

11 апреля подготовка к возобновлению сезона была завершена. Команда вернулась в Оренбург, где начала готовится к первому официальному матчу против "Спартака" из Йошкар-Олы.