5 мин.

В 2008-м «Амкар» играл в финале Кубка России. Вел 2:0 к 64-й минуте, но пропустил из офсайда и проиграл ЦСКА

17 мая 2008 года на стадионе «Локомотив» в Москве состоялся финал Кубка России. Вывеска получилась достаточно неожиданная – ЦСКА против «Амкара».

Команда Валерия Газзаева добралась до решающего матча достаточно скучно. Победы над «Балтикой» (1:0 с голом Ивана Таранова), «Химками» (2:0, забил даже Давид Янчик), нальчикским «Спартаком» (2:1) и «Томью» (2:1) вышли достаточно будничными и прагматичными.

«Амкар» же начала путь к финалу с Рашидом Рахимовым во главе и весело вышел в кубковую весну. Пермяки учинили разгром 4:1 «Ротору», который тогда играл во второй лиге (впрочем, как и сейчас), и играючи разобрались с одним из лидеров первого дивизиона «Тереком» (3:1). В межсезонье Рахимов ушел на повышение в «Локомотив», а команду принял малоизвестный в России Миодраг Божович.

У черногорца покатило сразу. После 10-го тура РФПЛ «Амкар» шел на втором месте, уступая только будущему чемпиону «Рубину». В Кубке тоже все шло отлично: в четвертьфинале пермяки побороли «Москву» Олега Блохина (2:1), а следом выиграли у перволиговых соседей из Екатеринбурга – 1:0 с голом Томислава Дуймовича.

Лидером «Амкара», и при Рахимове, и при Божовиче, был Мартин Кушев. 34-летний болгарин отличился во всех раундах Кубка, кроме полуфинала – и три из четырех его голов стали победными. Забивал он и в чемпионате: четыре мяча после 10 туров. Он, естественно, вышел в стартовом составе на финальный матч.

В первом тайме 23 тысячи зрителей голов не увидели. Футболисты все приберегли на вторую половину встречи. Вернее, на 20 минут второй половины:

• 57-я. Никола Дринчич шикарно пробил в касание с 23 метров – 1:0.

• 64-я. Игроки ЦСКА не успели разобрать оппонентов на угловом, и Дуймович зажигает на табло 2:0.

• 65-я. Ответная атака армейцев – и Вагнер Лав возвращает красно-синих в игру.

• 75-я. Жирков бьет по воротам Габулова, и Жо отправляет мяч в пустые ворота. Из офсайда, но Станислав Сухина указывает на центр – 2:2.

ЦСКА – опытный кубковый боец, поэтому казалось, что армейцы добьют уральцев в основное время. Но дело дошло до серии пенальти, где нервы футболистов «Амкара» уже не выдержали.

Авторы голов Дринчич и Дуймович свои попытки не реализовали: первый пробил мимо, а удар второго забрал Акинфеев. Забил только Кушев. Армейцы же оформили четыре из четырех: последний удар на счету Давида Янчика.

Все, ЦСКА забрал четвертый Кубок России за шесть лет!

«Трудно давать комментарий после такой игры, такого результата. Матч был хороший для зрителей, качественный. И счет 2:0 нас вполне устраивал. Думаю, в тот момент мы потеряли концентрацию. Армейцы опытные, и когда ЦСКА забил первый гол – мы испугались, стали ошибаться. Хотя в целом игрой своей команды доволен. «Амкар» показал, что он одна из лучших российских команд, я не боюсь это говорить», – грустно резюмировал Божович на пресс-конференции.

«О чем думал при 0:2? Ни о чем, просто подумал, что нужно внести какие-то коррективы, связанные с тактическим построением и моральным духом, необходимыми для столь сложного отрезка игры. С этой целью выпустил опытного Рахимича, который сыграл блестяще, и молодого Дзагоева, который своим азартом дал команде сильный импульс», – так прокомментировал камбэк Газзаев.

Кстати, для Газзаева этот трофей стал девятым в качестве главного тренера ЦСКА. И последним в российской карьере. В 2009-м он возглавит киевское «Динамо», с которым выиграет Суперкубок Украины. И на этом остановится.

«Сейчас каждый из нас чувствует огромное разочарование от поражения. Даже не знаю, что сказать... У нас была отличная возможность выиграть этот турнир. Чувствую, что этот шанс был в последний раз, ведь других реальных возможностей, таких, как сегодня, может и не быть», – говорил Дринчич в подтрибунке. И оказался прав. «Амкар» займет рекордное четвертое место в чемпионате, выйдет в Лигу Европы, но до финала Кубка больше никогда не добирался.

Хотя один трофей пермяки все-таки выиграли: в 2018 году народным голосованием «Амкар» стал победителем Кубка небесной лиги – шуточного интернет-турнира для расформированных команд.

А в 2022-м Божович вдруг громко вспомнил тот самый финал. «Я провел отличную работу в России, а меня называют физруком – что за #####? Я занял с «Амкаром» четвертое место в чемпионате. Вы хоть понимаете, что это? Я этого достиг, когда судили Сухина и Егоров, которые уничтожали меня и мои команды. Гинер купил финал Кубка России с арбитром Сухиной? Нет, я этого не говорил. Все прекрасно знают, что Газзаев всегда работал с судьями, договаривался с ними», – заявил черногорский тренер.

Еще больше настоящего футбола в нашем телеграм-канале и Ютубе!