1 мин.

Они вообще когда-нибудь проиграют?! Обзор 30-го тура Бундеслиги

Результаты тура

ВИДЕООБЗОР 30-го тура

Открывали тур две команды, которые ведут прямую борьбу за место в Лиге конференций на следующий сезон. Путевку в итоге выгрыз «Франкфурт», но поначалу это было не так легко. «Аугсбург» с первых же минут создавал «Айнтрахту» проблемы, что в итоге привело к быстрому голу – на 13-й минуте отличился Рубен Варгас.

«Айнтрахт» отыгрываться не спешил, хотя преимущество хозяев было огромным. Раззабивались «орлы» лишь во втором тайме. Удивительно, но победу хозяевам принесли, по сути, два француза-дебютанта: сначала на 55-й минуте счет сравнял полузащитник Фарес Шаиби, который вообще формально алжирец с французским паспортом, а потом – на 61-й – забил Юго Экитик, для которого этот гол оказался вообще первым в сезоне. Шаиби забил лишь второй гол в сезоне – он проводит в «Айнтрахте» первый год, а до этого два сезона выступал в Лиге 1 за «Тулузу». Юго же два года играл в «ПСЖ», но закрепиться там так и не смог: всего лишь 26 матчей и скромные 3+4.

Без гола не остался и лучший бомбардир команды Омар Мармуш, набравший 11+6 по «гол+пас» в 25 играх. На последних минутах он выбежал к пустым воротам после того, как вратарь «Аугсбурга» пошел в чужую штрафную на угловой. Мармушем уже интересуются топовые английские клубы: среди претендентов – «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и «Ньюкасл». Так что есть большая вероятность, что в команде Омар не останется.

Теперь у «Айнтрахта» 45 очков и, скорее всего, команда Дино Топпмеллера обеспечила себе участие в еврокубках на следующий сезон – отрыв от «Аугсбурга» и Фрайбурга составил 6 очков. А вот «Аугсбург», кажется, может и вовсе пролететь мимо топ-10.

Кстати говоря:

• «Аугсбург» впервые проиграл во Франкфурте после того, как забил первым (было десять побед и шесть ничьих);

• Джеффри Гауэлеу получил свою 55-ю желтую карточку в Бундеслиге. В составе «Аугсбурга» подобное удавалось лишь Даниэлю Байеру;

• Кевин Трапп провел свой 263-й матч в Бундеслиге в форме «Айнтрахта», сравнявшись с Уве Биндевальдом. Таким образом, голкипер вошел в десятку лучших игроков клуба по этому показателю;

• Юго Экитик стал 284-м игроком «орлов», забившим в Бундеслиге. Ни в одной другой команде не забивало так много разных игроков.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Если «Айнтрахт» и «Аугсбург» боролись за евросезон, то «Вольфсбург» и «Бохум» бились за то, чтобы не спуститься в зону стыков. Надо сказать, что игра была довольно равной, но с реализацией моментов меньше проблем было у хозяев. Под конец первого тайма нападающий Йонас Винд забил единственный мяч в этом матче. Винд – светлое пятно этого страдающего «Вольфсбурга»: на счету Йонаса десять голов и семь результативных передач.

«Волки» теперь имеют в своем активе 31 очко, а «Бохум» – 27. Но вся битва внизу турнирной таблицы, кажется, еще впереди.

• После поражения от «Вольфсбурга» показатели «Бохума» в выездных матчах по-прежнему остаются самыми слабыми в этом сезоне Бундеслиги – в гостях команде удалось набрать лишь семь очков. Единственная гостевая победа в сезоне – над «Дармштадтом» в начале ноября (2:1);

• «Бохуму» не удалось одержать победу во второй игре под руководством Хайко Бутчера. Команда находится под угрозой вылета, набрав лишь два очка в последних восьми играх;

• Янник Герхардт провел свой 200-й матч в Бундеслиге за «Вольфсбург»;

• Йонас Винд завершил свою 17-матчевую безголевую серию в Бундеслиге, забив десятый гол в сезоне. Он не забивал 1335 минут.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Кельн» – это клуб, за который, пожалуй, обиднее всего. Нынешний сезон стал для команды сущим кошмаром, который продолжился и в матче против «Дармштадта». «Кельн» умудрился проиграть последней команде чемпионата и практически лишиться хоть каких-то шансов остаться в Бундеслиге на следующий сезон.

Игра вообще не вселяла оптимизма: хозяева нанесли 16 ударов – но 12(!) из них были мимо ворот. «Дармштадт» действовал осторожно, и свои моменты в итоге нашел: во втором тайме забили два безответных мяча (причем второй – уже на 90-й минуте) и приблизили катастрофу. «Кельн» спустя 10 лет реально может вылететь. Осталось всего четыре игры, чтобы спастись. Смогут ли?

• «Дармштадт» впервые в нынешнем сезоне Бундеслиги забил с углового, открыв счет в Кельне. Благодаря победе на выезде со счетом 2:0 «лилии» нанесли серьезное поражение «Кельну» в борьбе за прописку в лиге;

• В этом сезоне Бундеслиги на счету «Кельн» девять домашних поражений – это клубный антирекорд. Впереди еще две домашних игры;

• «Дармштадт» впервые выиграл у «Кельна» в Бундеслиге – с десятой попытки.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Огненная перестрелка случилась в матче в Зисхайме: 31 удар по воротам, хет-трик и два гола в самой концовке – такую зарубу устроили «Хоффенхайм» и Гладбах. Но обо всем по порядку.

Поначалу казалось, что преимущество на стороне хозяев: «Хоффенхайм» больше владел мячом – 59% против 41% – и даже вполне логично забил – на 36-й минуте после классного паса Андрея Крамарича шикарным ударом открыл счет Ваут Вегорст.

Но не прошло и пяти минут, как внезапно включился «Гладбах», а точнее, полузащитник Робин Хак. Робин пришел в команду перед нынешним сезоном из второй Бундеслиги, где играл за скромную «Арминию», и лишь во второй части сезона врубил мощные скорости. Судите сами: с начала августа до середины декабря у Хака все было по нулям, и лишь в игре против «Вердера» 15 декабря Робин отдал две голевых. Но с начала года у Хака 8+3, а в матче против «Хоффенхайма» он и вовсе оформил хет-трик! Хак мог и вовсе спасти матч для своей команды: третий мяч Робин забил на 89-й минуте, но спустя минуту хозяева забили победный.

Итог – 4:3, которые оставляют «Хоффенхайму» шансы подняться выше восьмого места. Правда, до «Айнтрахта», набравшего на 6 очков больше, все равно далеко.

• Третий гол Робина Хака не только стал самым сложным за игровой день, но и имел наименьшее значение xG (1,9%) и наибольшую скорость полета мяча (114 км/ч);

• Робин Хак впервые сделал хет-трик в Бундеслиге за «Боруссию Менхенгладбах». Он сделал это против своего бывшего клуба – «Хоффенхайма», – причем забил правой ногой, левой ногой и головой;

• У «Хоффенхайма» 39 очков в 30 турах – больше, чем за весь предыдущий сезон (36);

• Андрей Крамарич провел свой 250-й матч в Бундеслиге, и все – за «Хоффенхайм». Столько же игр в составе клуба провели только Оливер Бауманн и Себастьян Руди.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Невероятно сложный матч вытащил «Лейпциг». «Хайденхайм» продолжает удивлять: новички играют так, будто выступают в Бундеслиге не первый год. Команда Франка Шмидта сделала мощный прогресс. И учитывая, какая жаркая борьба разворачивается за последнюю путевку в Лигу чемпионов, выезд к «Хайденхайму» – не то место, где легко можно забрать три очка (спросите «Баварию»). Так что можно было догадаться, что «Лейпциг» столкнется с проблемами.

В первом тайме команда Марко Розе тяжело искала голевые моменты. Забить удалось лишь перед самым перерывом: на 42-й минуте Беньямин Шешко довольно корявым ударом пробил с лета после ошибки защитника «Хайденхайма». Словенец проводит за «Лейпциг» лишь первый сезон, но его игра уже впечатляет – 12 результативных действий в 27 матчах. Неудивительно, что за нападающим уже следят в Англии.

После перерыва «Хайденхайм» все же отыгрался. На помощь пришло стандартное положение: после шикарной передачи Шеппнера нападающий Доведан забил головой. Правда, выстоять хозяевам все-таки не удалось: на 85-й минуте финальную точку поставил звездный форвард «Лейпцига» Лои Опенда.

В итоге «Лейпциг» все еще сохраняет за собой четвертое место, набрав 59 очков, но отрыв от «Дортмунда» – всего лишь три очка. Кто же окажется в Лиге чемпионов?..

• «РБ Лейпциг» набрал 19 очков из 21 в последних семи матчах Бундеслиги. На следующей неделе «быки» проведут дома, возможно, решающую дуэль с «Дортмундом» за четвертое место;

• Лои Опенда забил 12 из своих 23 голов в этом сезоне во второй его половине, став лучшим бомбардиром лиги на этом отрезке;

• «Лейпциг» ни разу не проигрывал новичкам Бундеслиги (29 побед, три ничьи). Саксонцы повторили рекорд Бундеслиги по этому показателю – «Бавария» также осталась непобежденной против новичков в 32 матчах подряд с 2010 по 2018 год;

• Марко Розе повторил тренерский рекорд «Лейпцига»: только Юлиан Нагельсманн одержал столько же побед в Бундеслиге (37).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Избиение, которое в принципе было ожидаемым. «Бавария», потеряв все шансы на салатницу в этом сезоне, просто играет в свое удовольствие и, кажется, уже во всю готовится к противостоянию с «Реалом» в полуфинале Лиги чемпионов.

Начало все же выдалось непростым: «Унион» хорошо сдерживал атакующий натиск мюнхенцев, но хватило их лишь на полчаса игры. На 29-й минуте Леон Горетцка после шикарного паса Теля из глубины сделал вот это:

А еще и гол в раздевалку получили от Харри Кейна! Идеальный удар со штрафного – нечасто такое увидишь от англичанина.

Харри забил уже 40 мячей в сезоне. В топ-5 лиг больше только у Килиану Мбаппе (41). Всего 51 результативное действие за «Баварию» – побил свой же рекорд. В Бундеслиге у Кейна пока 33 гола, и, кажется, за четыре тура до конца положить еще семь мячей ему вполне по силам.

Но все-таки героем матча стал Томас Мюллер. Легенда «Баварии» не так часто выходит в старте (28 игр), но если выходит, то, безусловно, полезен. Против «Униона» Мюллер оформил дубль вполне в своем стиле – коряво, но в то же время очень изящно. Томаса забил 148-й и 149-й голы в Бундеслиге – совсем чуть-чуть до юбилея!

• «Унион» пропустил пять голов в домашнем матче Бундеслиги лишь во второй раз. Впервые это также случилось в матче с «Баварией» – 2:5 в октябре 2021 года;

• «Унион» проиграл все десять игр против нынешней пятерки лучших в таблице в этом сезоне Бундеслиги;

• «Бавария» ни разу не проигрывала «Униону» (семь побед, три ничьи). Подобную серию без поражений в Бундеслиге мюнхенцы выдавали только против «Дармштадта»;

• Томас Мюллер теперь забивал хотя бы раз в карьере в каждом из 34 туров Бундеслиги;

• Харри Кейну понадобилось всего 30 игр, чтобы забить первые 33 гола в Бундеслиге. Он побил 60-летний рекорд Уве Зеелера (уроженец Гамбурга забил свой 33-й гол в 33-й игре);

• Томас Мюллер провел свой 470-й матч в Бундеслиге и в 400-й раз вышел в стартовом составе.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Кажется, сенсация тура пришла, откуда ее совсем не ждали. «Вердер» одержал победу впервые с февраля, но едва ли кто-то мог предположить, что пострадает именно «Штутгарт».

«Вердер» отлично пользовался моментами, ловя «Штутгарт» на контратаках. Но в итоге команду вновь затащил Марвин Дукш. Немец оформил дубль: сначала на 28-й открыл счет с пенальти, затем на 49-й замкнул шикарный кросс с правого фланга. Для Дукша это уже 11-й гол в сезоне, а в сумме он набрал уже 16 результативных действий.

«Штутгарт» имел кучу возможностей, чтобы переломить игру, но реализация заметно хромала – хватило их лишь на гол Дениза Ундава. «Швабы» упустили не только матч, но и отличный шанс догнать «Баварию» в таблице (да, мы сами в шоке, что «Штутгарт» идет третьим!). Но теперь как бы не опуститься ниже...

• Марвин Дукш прервал безголевую серию из девяти матчей и сделал свой третий дубль в Бундеслиге;

• «Штутгарт» проиграл впервые за 11 матчей в Бундеслиге. Поражение от «Вердера» стало первым с 20 января – тогда проиграли «Бохуму»;

• У Серу Гирасси 25 голов в этом сезоне, у Дениза Ундава – 17. Только два игрока «Штутгарта» забивали хотя бы 17 голов за сезон: Фреди Бобич (19 голов) и Джоване Элбер (17) в сезоне 1996/97;

• Крис Фюрих провел свой 100-й матч в футболке «швабов».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Одно слово – безумие! Однозначно самый горячий матч тура. Причем жаркой игра стала еще до стартового свистка – болельщики «Дортмунда» сделали специальные карточки с надписью: «45? Нет», – с намеком на то, что уж в игре с «Боруссией» беспроигрышная серия «Байера» уж точно прервется!

Поначалу «Дортмунд» и «Леверкузен» катали скучные нули, которые, кажется, вполне устраивали гостей. Но в последнюю десятиминутку обе команды словно проснулись – началось самое интересное. На 81-й минуте «Боруссия» все-таки выгрызла гол: после классного навеса Забитцера мяч в сетку отправил Никлас Фюллькруг. Дальше пошла жестойчашая оборона от команда Эдина Терзича и очередной крутой перфоманс от Матса Хуммельса. «Дортмунду» нужно было просто дотерпеть.

На 88-й обе команды уже вскипели: между Фримпонгом и Шлоттербеком завязалась стычка, которая переросла в драку. Арбитр даже успел дать красную карточку, но после просмотра видеоповтора отменил свое решение. Эта пауза и дала «Байеру» шанс.

К основному времени матча добавлено 8 минут. «Леверкузен», уже ставший чемпионом, ломится в штрафную «Дортмунда», чтобы затолкать, зашвырнуть этот мяч в сетку в НИЧЕГО УЖЕ НЕ ЗНАЧАЩЕМ МАТЧЕ. И они заработали угловой, который реализовали, в самой концовке! На седьмой добавленной минуте Йосип Станишич после шикарной подачи Флориана Виртца сравнял счет, и вся команда радовалась этому так, будто уже выиграла требл...

И да – они снова не проигрывают!

• Дортмундская «Боруссия» потеряла очки против лидера Бундеслиги в девятый раз (три ничьи, шесть поражений);

• Никлас Фюллькруг, забив накануне в ворота «Атлетико» в Лиге чемпионов, прервал свою сухую серию и теперь единолично является лучшим бомбардиром «Боруссии» – на его счету 12 голов в этом сезоне;

• «Байер» в этом сезоне забил уже 20 голов после 86-й минуты!

• Жереми Фримпонг развил самую большую скорость в 30-м туре – 35,9 км/ч;

• «Байер» продлил рекордную серию в Европе и остался непобежденным в 45-й официальной игре сезона.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Матч, в котором голы закончились в первом тайме. Хотя поначалу казалось, что все будет гораздо интереснее: уже в самом начале Михаэль Грегорич классным ударом открыл счет.

«Майнц» долго молчал и сравнял лишь перед перерывом: нападающий Йонатан Буркардт не оставил шансов голкиперу «Фрайбурга».

Итог – ничья, которая вполне устроила обе команды: «Майнц» впервые со второго тура вышел из зоны стыковых матчей, отправив туда «Бохум» по разнице забитых и пропущенных мячей при равном количестве очков.

Итак, «Майнц» все еще может остаться в Бундеслиге. Ух, какая же битва нас ожидает в последних четырех турах!

• «Фрайбург» не выигрывал в Бундеслиге шесть домашних матчей подряд – это самая продолжительная серия клуба более чем за десять лет;

• «Майнц» – единственный клуб Бундеслиги, не одержавший ни одной выездной победы в этом сезоне. Команда не выигрывает в гостях 19 матчей подряд – это клубный антирекорд.