Белорусы завоевали 3 награды в первый день VI Кубка Владимира Сальникова по плаванию.

Белорусы завоевали три награды в первый день международных соревнований по плаванию «VI Кубок Владимира Сальникова», сообщает корреспондент БЕЛТА. Турнир проходит в Санкт-Петербурге.

Лидер национальной команды Александра Герасименя завоевала две медали (1 золото и 1 серебро). Третью награду (серебро) положил в копилку белорусской сборной Евгений Цуркин.

Золотую награду Александра Герасименя выиграла на своей коронной дистанции — 50 м вольным стилем. В финальном заплыве белоруска остановила секундомер на отметке 23,88 сек., улучшив время предварительного заплыва (24,67 сек.) на 79 сотых секунды. В победном для себя финале на этой же дистанции на чемпионате мира в Турции Герасименя показала результат 23,64 сек, установив тогда новый национальный рекорд.

Серебро Кубка Владимира Сальникова Александра Герасименя завоевала на дистанции 100 м баттерфляем. В финальном заплыве лидера белорусского плавания опередила венгерская спортсменка Катинка Хошчу (56,72 сек.). Наша пловчиха уступила 33 сотых секунды (57,05 сек.).

В мужской части соревнований гомельчанин Евгений Цуркин стал вторым на дистанции 50 м баттерфляем (23,17 сек). Белорус уступил лишь спортсмену из Южно-Африканской Республики Роланду Скуману, который первенствовал с результатом 22,82 сек.